Разговор с самим собой

Автор: . 17 Чер 2015 в 21:04

poster-miniТак называется новый документальный спектакль, созданный совместными усилиями Херсонского социологического сообщества и Totem Center Theatre Lab

 

 

poster1Спектакль показывался в рамках двух инициатив: «Свидетель на сцене» и «Преодоление поляризации и разрешения конфликтов в Украине». Начнем с конца. Традиционное обсуждение после показа на этот раз длилось рекордное количество времени – больше четырех часов. Не трудно догадаться, что тема спектакля касалась политического кризиса в Украине. Текст пьесы представлял позицию тех, кто предпочитаем молчать – то есть не говорить «на людях», при этом горя желанием высказаться. Потому что наболело и молчать уже нет сил. Неуверенность ли, бессилие ли, страх ли – но что-то точно сдерживает.

Пьеса была создана на материалах социологический исследований проведенных Херсонским областным отделением Социологической ассоциации Украины. Расшифровки этих интервью легли в основу пьесы. Героями спектакля стали те, кто не сидит в фейсбуке, кто не ходит на политические акции, кто не рвет на себе одежду, но при этом имеет мнение. А таких не так уж мало, возможно даже большинство – как утверждали сами респонденты. Максимум на что часть из них согласна – анонимно высказаться на диктофон. В процессе исследования была проведена серия глубинных интервью и блиц-опрос в социальных сетях.

rozmova1Обсуждение показало, что крайняя стереотипность в восприятии друг друга зачастую являются отличительной особенностью как «патріотично налаштованих громадян», так и «ватников». Такое черно-белое отношение выступает причиной невозможности диалога. Новый формат знакомства с позицией человека, имеющего отличные от мейнстрима взгляды, служит и разрушению негативных стереотипов, и появлению критической саморефлексии. После первого опыта авторы и артисты взялись за модернизацию пьесы и уже скоро зрители смогут посмотреть новую версию спектакля.

rozmova4«Свидетель на сцене» – это совместная инициатива Херсонского социологического сообщества и Totem Center Theatre Lab, осуществляемая в рамках проекта ХМО «Новая генерация» (проект «Локальные НГО для развития громад при финансовой поддержке National Endowment for Democracy). Инициатива «Преодоление поляризации и разрешения конфликтов в Украине» реализуется 12-ю региональными общественными организациями Украины, ОО “Институт мира и согласия” совместно с “Центром гуманитарного диалога” и Департаментом международного развития Великобритании.

rozmova2

 

 

 

 

 

 

rozmova3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще о проекте: В Херсоне услышали молчащих. – Інтернет-видання «Херсонська правда». 

Рубрики: Новини


Отзывов пока нет.

Ваш отзыв