Посылка из-за рубежа. Неожиданный финал

Автор: . 07 Чер 2021 в 19:55

beshkekminiКак ни странно, в условиях пандемии проект «Parcel from Abroad» получил новые стимулы для развития. Благодаря пандемии продукция проекта распространилась по всему континенту.

 

beshkek3Реализация проекта «Parcel from Abroad» началась в 2019 году до начала пандемии Covid-19. В рамках проекта планировалось проведение трех воркшопов и шесть показов спектакля, созданного в ходе этих воркшопов, в Украине, Германии и Кыргызстане. Но распространение вируса кардинально изменило наши планы. Мы нашли возможности успешно реализовать проект в условиях пандемии.

beshkek2Формат воркшопов был изменен на режим постоянной электронной коммуникации, то есть организации встреч в Zoom, электронной переписки и коммуникации с помощью традиционной почты (пересылка посылок). В результате изменилось и видение конечного продукта проекта. Изначально, главным продуктом проекта планировался делать офлайн-спектакль, а второстепенным – вебсайт «Галерея артефактов гражданского общества». В результате консультаций было решено скорректировать тематический фокус проекта (обратить внимание на проблемы экономики и пандемии) и изменить список конечных продуктов. В итоге продуктами проекта стали:

  • офлайн-версия спектакля, которая была выпущена с соблюдением карантинных норм. Причем карантинные нормы стали частью перформанса;
  • онлайн-версия спектакля, в которой не только сохранялась изначальная главная идея проекта, но появилась новая идея онлайн-спектакля с элементами site-specific art. Для реализации онлайн-версии было получено дополнительное финансирование от Украинского культурного фонда (грант №3ICP33-6456);
  • было усилено значение вебсайта проекта «Галерея артефактов гражданского общества». Мы разместили на этом вебсайте материалы проекта на пяти языках (украинском, немецком, киргизском, английском и русском).
  • гастрольный модуль спектакля. Командой проекта была разработана модель участия офлайн-версии спектакля в фестивалях или гастрольных показах с минимальным участием сопровождающего персонала или даже вообще без него. Модуль включает посылку с игровыми предметами и детальную инструкцию по их инсталляции. Спектакль уже взят в репертуар Театра 705 (Бишкек);
  • видеофильм о методике создания спектакля.

beshkek1В итоге были достигнуты следующие количественные результаты:

  • 6 показов офлайн-версии спектакля (Херсон, Кельн, Бишкек, Алматы);
  • 7 показов онлайн-версии спектаклей (Херсон, Кельн, Киев, Харьков, Николаев);
  • более 1000 посещений вебсайта «Галерея артефактов гражданского общества»;
  • в интернете было размещено около 100 публикаций о проекте (список наиболее значимых предоставляется);
  • спектакль «Sender Unknown» принял участие в двух фестивалях: ГогольФест в Украине и Urbang в Кельне. Также ожидается показ спектакля на фестивале «Точка доступа» в Санкт-Петербурге в июле 2021 года. Спектакль был также приглашен на фестивали в Кокшетау (Казахстан), Ереван (Армения) и Ташкент (Узбекистан).

Таким образом, существенно расширилась география проекта, увеличился список конечной продукции, спектакль «Sender Unknown» продолжает жить, а вебсайт проекта пополняться новыми материалами.

Рубрики: Новини


Отзывов пока нет.

Ваш отзыв