Свидетель, респондент, актер…

Автор: . 25 Бер 2015 в 21:48

svidetelskij-teatr-miniХерсонское областное отделение Социологической ассоциации Украины приступило к реализации проекта «Свидетель на сцене».

 

svidetelskij-teatrВ западных демократиях одним из социально ответственных жанров искусства является свидетельский театр (укр. – театр очевидця, eng. – testimonial theatre). Спектакль в этом жанре представляет собой презентацию события или ситуации ее реальными свидетелями или участниками. Во время представления зрители могут выяснять обстоятельства, задавать вопросы, уточнять детали и тому подобное. В результате спектакль создается с нуля прямо во время показа совместными усилиями и артистов, и зрителей. В условиях недоверия к СМИ и вообще к любым каналам коммуникации, их тотальной «завирусованности», возможность получить информацию из уст свидетеля в интерактивном режиме очень ценна. Информация из первых рук, публичный диалог – это как раз то, что сейчас нужно. Прямая свобода слова на фоне свободы слова опосредованной (через политические взгляды журналиста, редактора или владельца медиа) должна стать новым опытом для общества, а свидетельский театр может стать одной из институализированной ее форм.

Херсонское областное отделение Социологической ассоциации Украины приступило к реализации проекта «Свидетель на сцене», который будет использовать опыт и возможности свидетельского театра. Планируется создание нескольких документальных спектаклей на острую проблематику. В рамках проекта будет вестись также студийная и поисковая работа. С апреля начинается набор в студию Totem Center Theatre Lab, где будет идти подготовка специалистов в области документального и свидетельского театра. Приглашаются все желающие. Социологическая или художественная подготовка приветствуются, но не являются обязательными. Главное – мотивация. Звоните по телефону на постере или пишите администратору сайта.

Исследования уже идут. Скоро репетиции. Начало показов – апрель-май 2015 г.

Работа идет в рамках проекта Молодежной организации «Новая Генерация» «Локальные НГО для развития громады», при поддержке Фонда NED

Рубрики: Новини


Отзывов пока нет.

Ваш отзыв