Источник сплочения Белозёрки

Автор: . 07 Лис 2013 в 13:06

splochenie-belozjorki-miniХерсонское отделение САУ совместно с Херсонским велофорумом реализовало социально значимый проект в Белозерке

 

splochenie-belozjorki1После успешной реализации проекта «Культура на ощупь» стал вопрос как дальше привлекать внимание к созданной в Белозерке интерактивной музейной экспозиции. Вместе с Херсонским велофорумом родилась идея создать туристический веломаршрут, в который вошел бы и Белозерский музей, и другие белозерские достопримечательности – источник Св.Иоанна, Благмон, стелла на месте дома, в котором родился режиссер Сергей Бондарчук и др. И не просто нарисовать его на карте, а сплотить жителей вокруг этой идеи. Начали с Белозерских источников. Этот уникальный природный объект решили сделать ключевым в проекте «Источник сплочения», который был профинансирован Европейским Союзом.

splochenie-belozjorki4

Несколько дней проходили субботники, во время которых и белозерцы и приезжие херсонцы очистили источник от мусора, установили современные велопарковки, выпололи зловредные якорцы, отремонтировали раздевалку. А художники из группы «ВакциНация» нарисовали красочное панно на стене у источника. На нем изображен Благовещенский монастырь (Благмон), который в прошлом веке стоял напротив на берегу озера, слон – главный элемент герба Белозерки и само озеро Белое, давшее название поселку. Отрадно, что к проекту примкнули белозерские власти (выделили трактор для вывоза мусора) и предприниматели из Херсона и Белозерки – магазин «Байкгараж», предприятие «Тенты Профессионал» и ЧМП «Луч». Открыли обновленный источник 27 сентября во Всемирный день туризма велопарадом.

veloforum

Таким образом «Культура на ощупь» не только вышла за стены музея, но и сделала белозерцев и херсонцев дружнее, внимательнее к тому месту, где мы живем.

 

Более подробно о проекте:
http://www.day.kiev.ua/ru/article/puteshestviya/kraevedenie-na-velosipede
http://www.vgoru.org/index.php/all-news/society/item/3463-perviy-velomarshrut
http://www.grivna.kherson.ua/news/iz-khersona-v-belozerku-prolozhili-velomarshrut
http://www.oda.kherson.ua/ua/news/belozerchane-otkryli-turisticheskijj-velomarshrut-herson-belozerka

 

Рубрики: Новини


Отзывов пока нет.

Ваш отзыв