Демократия дословно: новый проект ХОО САУ

Автор: . 13 Жов 2013 в 22:26

demokratiya doslovno_miniХерсонское областное отделение САУ приступает к реализации нового проекта

 

 

demokratiya doslovnoВ октябре 2013 г. начал реализовываться проект Херсонского областного отделения САУ «Демократия дословно». Проект был поддержан в рамках программы «Демократизация и права человека в Украине», который внедряется ПРООН при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Дании.

В рамках проекта планируется провести ряд социологических исследований: глубинных интервью, экспертных опросов, фокус-групп, посвященных городской проблематике и социальным проблемам Херсона. Чтобы результаты этого исследования не легли «под сукно» и не потерялись в «братских могилах» научных сборников, организаторы и партнеры (ХОО САУ и ЦМИ «Тотем») решили представить их горожанам в театральном формате – с помощью документальных спектаклей и своеобразных гражданских слушаний после их показа.

Опыт таких постановок и организации постпремьерных дискуссий у ХОО САУ уже имеется. В течение работы над ними используется метод вербатим (с латинского – дословно), во время которого пьеса монтируется из фрагментов интервью с реальными людьми. В «Демократии дословно» планируется этот опыт усовершенствовать, сделать его максимально объективным, вынести на широкое обсуждение и распространить впоследствии в других городах Украины.
Для этого планируется также провести семинар «Вербатим и общество», на котором тренерами выступят польские эксперты из Восточно-Европейской платформы перформативных искусств, заместитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Юрий Белоусов, а также организаторы международного фестиваля «Документ» (Киев). А участниками семинара станут молодые социальные исследователи, менеджеры, драматурги и режиссеры из Херсона и других городов Украины. Семинар является открытым, хотя на нем будет работать постоянная группа резидентов, все желающие также могут присоединиться к работе на любом его этапе.
Чтобы семинар не превратился в «говорильню», организаторы и тренеры решили дать возможность участникам семинара сразу пройти производственную практику – собрать материал, обработать его и поставить первый спектакль в последний день семинара. Показ этого спектакля запланирован на 3 ноября в рамках фестиваля «Терра Футура», который в этом году сфокусирован на документалистике во всех ее проявлениях.

 

Программа семинара ВЕРБАТИМ И ОБЩЕСТВО

Программа фестиваля TERRA FUTURA

Рубрики: Новини


Отзывов пока нет.

Ваш отзыв