На «Стокгольмской синдроме» побывали стокгольмцы

Автор: . 05 Чер 2013 в 22:46

30 мая в клубе «ЭГО» состоялся показ документального спектакля «Стокгольмский синдром-2»

 

Ко второй части спектакля интерес херсонцев не охладел, несмотря на то, что в городе в это время проходил международный театральный фестиваль. И не только херсонцев, каких по-прежнему был полный зал. На спектакле присутствовали гости из Европы – Иоанна Виховская, эксперт Восточно-Европейской платформы игровых искусств (ЕЕРАР), и Брайан Кунс – политолог и географ из Стокгольма.

Вторая часть состояла из пяти новых новелл (Зона, На полшестого, Эмигранты, Борщ и Мясо) и четырех, уже  показанных в первой части «Стокгольмского синдрома» (Гэ.Херсон, Цихлозома, Геймер и Американская улыбка). Режиссеры и драматурги решили в этот раз выйти за пределы Херсона и опросить людей, которые по каким-то причинам выехали из Херсона на ПМЖ в другие города и страны. Опрос (по Скайпу) провела Наталья Блок, не так давно перебравшаяся в село, но связи с херсонским альтернативным театром не утратившая. Телемост Тягинка-Берлин и еще 7 других контактов были успешными. Именно эта часть оказалась самой нежной, и немного скрасила жесткий социальный контекст предыдущих новелл. Особенно взволновала зрителей ностальгия уехавшей херсонки по ежедневным походам в обыкновенный херсонский супермаркет.
После спектакля и традиционного обсуждения зрители интересовались, когда же ждать продолжения. И оно, конечно, будет. Проект получил высокую оценку эксперта ЕЕРАР, а руководитель ХОО САУ и куратор проекта «Голос Громады» Николай Гоманюк получил приглашение  ЕЕРАР поделиться опытом на сентябрьской международной конференции в Софии, посвященной искусству в городской среде. И вообще, приятно, что проект, задуманный как исключительно херсонский, вызвал интерес далеко за пределами Херсона. Кроме заграничных гостей интерес к проекту высказала и европейская пресса – в «Украинском журнале», издаваемом в Праге, в мае вышла статья «Осторожно! Документальный театр», в которой речь шла и о «Стокгольмском синдроме».

Дополнительно почитать и посмотреть о «Стокгольмском синдроме» можно здесь:


http://www.youtube.com/watch?v=ZqptbGQxC2g

https://www.facebook.com/cyi.totem/posts/468887026528219

http://janina-lebedeva.blogspot.com/2013/06/2.html

http://www.day.kiev.ua/ru/article/kultura/golos-obshchestva

Проект «Голос Громады» финансируется Посольством США в Украине в рамках Программы грантов для выпускников американских образовательных программ. 

Рубрики: Новини


Отзывов пока нет.

Ваш отзыв