Интерактивная экспозиция Ольги Скороходовой открылась!

Автор: . 05 Чер 2013 в 22:27

В Белозерском районном музее начала работу экспозиция О.Скороходовой, подготовленная ХОО САУ в рамках проекта «Культура на ощупь»

 

Самые разные люди пришли на открытие экспозиции «Культура на ощупь» 28 мая в Белозерке: историки, художники, библиотекари, учителя, ученые, музейщики, волонтеры общественных организаций, активисты УТОСа, чиновники, журналисты, телевизионщики, школьники, студенты. Это означает, что экспозиция, посвященная Ольге Скороходовой заинтересовала не узкий круг специалистов, а всех.

Основная идея экспозиции – акцент на невизуальное восприятие музейных объектов. В Белозерском музее отменено главное музейное правило – руками ничего не трогать! В экспозиции Скороходовой объекты можно не только трогать, но и нюхать, и слушать, и воспринимать температуру и вибрации, и главное – стараться понять другой мир ощущений.

Экспозиция состоит из 4-х частей – мемориальный стенд Скороходовой, творческий стол (он же дискуссионная площадка), боксы «История Белозерки на ощупь» и пленер «Искусство на ощупь». Первые три объекта уже можно осматривать, а третий пройдет в конце июня и закончится 2-13 июля выставкой в выставочном зале Национального союза художников Украины в Херсоне. Арт-объекты, созданные художниками на этом пленере, после будут постоянно экспонироваться в Белозерке.
Вдохновительницей авторов экспозиции (социолог Н.Гоманюк, музейщик С.Дяченко и дизайнер М.Афанасьев) стала сама Ольга Скороходова, а точнее ее жизнь и работа. При построении экспозиции использовался «метод Скороходовой» – задействовать во время посещения музея разные типы восприятия экспонатов – рельеф и фактуру поверхности, запах, температуру, вибрационное чувство. Все примеры были взяты из книги Ольги Ивановны «Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир». Тем не менее, экспозиция тесно связана и с историей ее родной Белозерки. В боксах для ощупывания находятся объекты, представляющие историю Белозерки. Для школьников – это еще и дидактический прием для изучения истории родного края. Уже на открытии посетители смогли поработать за творческим столом – подписать открытку шрифтом Брайля, поработать с экспонатами, пообщаться с представителями УТОСа.

И на открытии, и в первые дни работы в музей пошел поток посетителей. И не только из Белозерки. И не только из Херсонской области. И не только из Украины. Это очень важно, так как мы держим курс на создание нового инновационного туристического объекта, интересного и для украинцев, и для иностранцев.
На мемориальном стенде можно заметить пустые полки. Это означает, что работа над экспозицией будет вестись и дальше. Будут появляться новые объекты, писаться новые сценарии интерактивных экскурсий. Будет вестись научная работа по изучению и переосмыслению творчества Ольги Скороходовой. Уже сейчас ведется и социологическое исследование воздействия экспозиции. Будут вестись, надеемся, и работы в сфере коррекционного образования (кафедра коррекционного образования Херсонского государственного университета дала письмо поддержки). И главное – в музей всегда должны приходить самые разные люди, общаться, познавать мир с самых разных сторон.

Заказать бесплатную интерактивную экскурсию можно по телефону 066 4800126 – Олег Волошин, директор Белозерского районного музея

Некоторые публикации об экспозиции:
1. «Культура на ощупь»: открытие первой интерактивной экспозиции. – «Музейний простiр»
2. Всех друзей – срочно в интерактивный музей! – Библиотека без барьеров: Сайт Центра для читателей со спецпотребностями Херсонской областной универсальной научной библиотеки имени Олеся Гончара
3. «Культура на дотик». – Всеукраїнська газета «День»

Проект «Культура на ощупь» реализуется в рамках международного проекта «Новое дыхание культуры: искусство оживляет наследие» (лидирующая организация – ЦМИ «Тотем»). Проект финансируется Европейским Союзом (программы Восточного партнёрства по вопросам культуры).

Рубрики: Новини


Отзывов пока нет.

Ваш отзыв