Социологический практикум документалиста

Автор: . 20 Лют 2013 в 18:56

В Херсоне прошел семинар по методологии качественных исследований   

 

 

20 января в Херсонской областной библиотеке прошел учебно-практический семинар руководителя ХОО САУ Н.Гоманюка «Социологический практикум документалиста». Среди слушателей – молодые режиссеры и сценаристы документального кино из Херсона, Николаева и Новой Каховки.
На мероприятии речь шла о качественных методах в социологии и об их возможностях при применении в работе над документальным кино. В документалистике режиссер часто оказывается в исследовательской позиции, поэтому социологические знания могут существенно облегчить работу и сделать ее более объективной. В другой стороны, документальное кино, театр могут быть интересными источниками информации для социолога.

Хотя семинар был однодневным (он проходил в рамках проекта Киномарафон «Херсон-Документ»), работа с документалистами продолжается. В Центре молодежных инициатив «Тотем» каждую среду и субботу проходят занятия с молодыми драматургами в рамках проекта «Голос Громады». Во время этих занятий идет работа над постановкой спектакля (а точнее, нескольких одноактных спектаклей) о Херсоне. Молодые драматурги ведут поисковую работу, проводят глубинные интервью с обычными херсонцами. По результатам этих «погружений» в городскую проблематику и создаются драматургические тексты.

Проект «Голос Громады» реализуется совместно с ЦМИ «Тотем» при поддержке Посольства США (гранты для выпускников американских образовательных программ).

Проект Киномарафон «Херсон-Документ» реализуется совместно с Арт-группой «Режиссёр.орг» при поддержке Фонда содействия гражданской активности в рамках соглашения NED National Endowment for Democracy (NED)

 

Рубрики: Новини


Отзывов пока нет.

Ваш отзыв