Возвращаясь к промсоциологии

Автор: . 15 Вер 2012 в 21:24

ХОО САУ начинает исследовательский проект, направленный на изучение опыта промышленной социологии на херсонских предприятиях


   Кому не известны знаменитые Хоторнские эксперименты? В любом учебнике по социологии или социальной психологии вы можете прочитать, что происходило на фабрике Вестерн Электрикс в США сто лет назад. А вот что было у нас под боком на советских заводах – об этом там вряд ли там будет написано. А между тем, опыт промышленной социологии в СССР был внушительным. Можно сказать, что именно оттуда берет начало современная прикладная социология на постсоветском пространстве. Интересным, но мало изученным является и херсонский опыт промышленной социологии в СССР. Социологические исследования активно проводились практически на всех крупных предприятиях Херсонской области – на Херсонском судозаводе, Новокаховском электромаше, на Херсонском комбайновом и др. Результаты большинства из них «ложились под сукно», засекречивались на всякий случай. Между тем, они бы многое смогли сейчас рассказать не только о микроклимате в рабочих бригадах, но и об обществе, которое уже стало историей.
ХОО САУ обращается ко всем сотрудникам бывших социологических лабораторий, центров, служб, которые создавались и работали на херсонских промышленных предприятиях, с просьбой откликнуться и связаться с нами. Волонтеры ХОО САУ выедут к вам на интервью. Первым этапом проекта будет создание базы интервью с лицами, имеющих отношение к промышленной социологии в Херсонской области. Сейчас очень важно сохранить эту информацию для будущих поколений социологов, психологов, историков.
Просьба обращаться по всем контактным линиям ХОО САУ, указанных на странице ХОО САУ.

Рубрики: Новини


Отзывов пока нет.

Ваш отзыв